Имею ли я право (если договор заключен) жить в этой квартире вместе с ее хозяином?

• г. Тамбов

Мне хотелось бы узнать:

1. Как заключить договор пожизненной ренты на квартиру и какие для этого нужны документы, а также какие инстанции неоходимо посетить, чтобы все оформить.

2. Закон предусматривает какую либо процентную выплату (нарпимер 10 % реальной стоимости квартиры) помимо оплаты услуг.

ЖКХ, питания, лечения и т.п. ?

3. В случае заключения договора на кого записывается квартира?

4. Имею ли я право (если договор заключен) жить в этой квартире вместе с ее хозяином?

Спасибо за внимание!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Договор пожизненной ренты требует обязательного нотариального удостоверения и последующей регистрации в ФРС. Кроме правоустанавливающих документов, которые есть у собственника(договор приватизации, договор купли-продажи, дарения, св-во о праве на наследство, справка о членстве в ЖСК и погашении ссуды+св-во о регистрации права собственности) потребуется 2 экз техпаспорта на квартиру из БТИ или ПИБа, справка о регистрации с места жительства, нотариально заверенное согласие супруга получателя и плательщика ренты на заключение договора или нотариально заверенное заявление о том, что стороны сделки не состоят в браке, справка налогового органа об отсутствии задолженности по налогу на имущество, выписка из ЕГРП из региструющего органа ФРС, паспорта сторон. После регистрации перехода права собственности по договору в ФРС квартира становится собственностью плательщика ренты с обременением в виде пожизненного проживания получателя ренты. Продать или подарить квартиру без согласия получателя ренты при его жизни нельзя. Рентые платежи устанавливаются договором как денежная сумма, периодически выплачиваемая получателю ренты в течение его жизни (ст.597 ГК РФ).Размер пожизненной ренты, определяемый в договоре, в расчете на месяц должен быть не менее минимального размера оплаты труда, установленного законом, а в случаях, предусмотренных статьей 318 ГК РФ, подлежит увеличению с учётом уровня инфляции.В соответствии со ст. ст.601,602 ГК РФ по договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц). В договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением. При этом стоимость общего объема содержания в месяц не может быть менее двух минимальных размеров оплаты труда, установленных законом.Договором пожизненного содержания с иждивением может быть предусмотрена возможность замены предоставления содержания с иждивением в натуре выплатой в течение жизни гражданина периодических платежей в деньгах.

Плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты, в том числе поселиться в квартире.Обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты.

При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 ГК РФ. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты. Согласно ст.594 ГК РФ выкуп постоянной ренты в случаях, предусмотренных статьями 592 и 593 настоящего Кодекса, производится по цене, определенной договором постоянной ренты (если Вы намерены заключить таковой).

При отсутствии условия о выкупной цене в договоре постоянной ренты, по которому имущество передано за плату под выплату постоянной ренты, выкуп осуществляется по цене, соответствующей годовой сумме подлежащей выплате ренты.

При отсутствии условия о выкупной цене в договоре постоянной ренты, по которому имущество передано под выплату ренты бесплатно, в выкупную цену наряду с годовой суммой рентных платежей включается цена переданного имущества, определяемая по правилам, предусмотренным пунктом 3 статьи 424 ГК РФ (в случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги).

.