Мать, находясь в алкогольном опьянении, нанесла ножевой удар моему брату. Хочу лишить ее родительских прав, но избежать тюремного заключения

• г. Москва

У меня мама в алкогольном опьянений нанесла моему брату (несовершеннолетниму) ножевой удар (точнее порез небольшой) в область лопатки НЕПРОНИКАЮЩИЙ принесший ЛЕГКИЙ вред здоровью вот будет суд я хочу ее лишить родительских прав но не хочу чтобы она попала в тюрьму или на исправительные работы мы решили примириться пойти на мировую в суде. Скажите пожалуйста могут ей дать 2 года тюрьмы если мы даже примирились и что можно ожидать от этого статья 119 часть 1 статья 115 часть 2 УК РФ.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Да, могут еще как. Удачи.

Примирение с подсудимым является смягчающим обстоятельством. Суд его обязательно учтет.

чтобы что-то прогнозировать нужно видеть все материалы дела, суд будет учитывать все обстоятельства, в том числе и ваше "премирение".

Добрый день, Андрей Сергеевич! Вы не написали, кто является представителем Вашего брата в рамках уголовного производства, так как он несовершеннолетний. Привлекались ли к делу органы опеки? Прекращение уголовного дела в суде возможно при соблюдении определенной процедуры. В обязательном порядке должен быть возмещен ущерб, от причиненного преступления. Необходимо учитывать, что прекращение уголовного дела по примирению право суда, а не обязанность. Сделать вывод возможно только, зная все обстоятельства дела.

Представителем брата Вы являетесь на суде, я правильно поняла? Примирение суд учтет в качестве смягчающего вину обстоятельства. Однако чтобы добиться того, чтобы маму не посадили, необходимо подключать к делу адвоката. Конечно, лучше было сделать это еще на стадии следствия, но и сейчас не поздно. Если у Вас имеются обвинительное заключение, можете отправить мне на почту, ознакомлюсь и тогда дам какие-то прогнозы.