Нужно ли согласие всех совершеннолетних зарегистрированных на это?

• г. Москва

Я недавно развелся с женой. Вся моя семья (я, б.жена, дочь 29, сын 19) проживает в Москве, в трехкомнатной неприватизированной квартире общ. площадью 66,4 кв.м. Прописан в ней так же и шурин (не проживает двадцать лет); он стоит на очереди на улучшение у себя на работе. Я уже там не живу (хотя плачу квартплату за всех в полном объеме). Ответственного квартиросьемщика нет (теща умерла 7 лет назад), договориться о том, кто им будет мы не смогли. Документы на квартиру при пожаре в паспортном столе утрачены, новые через БТИ б.жена не хочет оформлять. Т.к. платить за всех мне уже вроде бы и незачем, хочу разделить лицевой счет и приватизировать свою долю - 12,88 кв. м и подарить ее сыну. Прошу разъяснить: 1. Первый шаг к приватизации - разделение лицевого счета? 2. Нужно ли согласие всех совершеннолетних зарегистрированных на это? А на приватизацию? 3. Как повлияет выделение моей доли на получение квартиры шурином (он стоит на очереди 17 лет и мне не хотелось бы ему помешать) 5.Если будут препятствия со стороны кого-либо, в какой суд обращаться - в обычный или достаточно мирового? 6. Сколь длительна процедура и примерно сколько обойдется по деньгам? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей Николаевич!

Вынуждена Вас огорчить, так как новым Жилищным кодексом изменение Договора жилищного найма путем раздела не предусмотрено.Единственый способ разделиться-принудительный размен через суд.Пробуйте договориться о приватизации всей квартиры(в конце концов это неизбежно) по долям.После чего вы спокойно отдариваете свою долю сыну.Собственно в процессе приватизации Вы можете просто написать отказа от участия в ней при условии, что доля сына будет увеличена на Вашу долю.Это менее затратно.

Соответственно в связи с данной позицией отпадают пока ответы на последующие вопросы.

С уважением,