Возможно ли в этом случае удержанире более 50% его заработка?

• г. Москва

Мой родственник отбывает наказание в ИК. Он работает, ему начисляют зарплату, из которой удерживают около 75% на его содержание. При этом администрация ссылается на уголовно-исполнительный кодекс, который допускает такой размер удержаний.

Но я знаю, что по Трудовому Кодексу, который вступил в силу после УИК, максимальный размер удержаний составляет 50%. Есть исключительные случаи (алименты, ущерб от преступления и пр.) когда допускается удержание до 70%. У моего родственника нет ни алиментов, ни ущерба от преступления. Возможно ли в этом случае удержанире более 50% его заработка? Нет ли здесь противоречия разных законов?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Вероятнее всего, администрация ссылается на ст.99 Уголовно-исполнительного кодекса РФ:

Статья 99. Материально-бытовое обеспечение осужденных к лишению свободы.

4. Осужденные, получающие заработную плату, и осужденные, получающие пенсию, возмещают стоимость питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены, кроме стоимости специального питания и специальной одежды. С осужденных, уклоняющихся от работы, указанные расходы удерживаются из средств, имеющихся на их лицевых счетах. Возмещение стоимости питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены производится ежемесячно В ПРЕДЕЛАХ ФАКТИЧЕСКИХ ЗАТРАТ, произведенных в данном месяце.

5. Осужденным, освобожденным от работы по болезни, осужденным беременным женщинам и осужденным кормящим матерям на период освобождения от работы питание предоставляется бесплатно. Осужденным, содержащимся в воспитательных колониях, а также осужденным, являющимся инвалидами первой или второй группы, питание, одежда, коммунально-бытовые услуги и индивидуальные средства гигиены предоставляются бесплатно.

Норма о 70%, установленная ТК, относится только к исправительным работам, алиментам, вреду жизни и здоровью, а также к возмещению вреда, причиненного преступлением.

Норма УИК об удержании в пределах расходов является специальной по отношению ко всем нормам ТК РФ. Следовательно, подлежит применению именно она.