Работаю в сфере дошкольного образования.

• г. Санкт-Петербург

Работаю в сфере дошкольного образования. В апреле 2006 г. закончила ВУЗ.

Недавно узнала, что всем педагогам, работающим в образовании и получившим в процессе работы высшее образование, полагаются денежные поощрения.

Руководство моей работы ничего об этом не знает и просит подтвердить эту информацию, желательно с указанием документа, на который можно сослаться (закон и т.п.).

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Есть такой документ ПИСЬМО Минобразования N АФ-947 от 26 октября 2004 года О РАЗМЕРАХ И УСЛОВИЯХ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В 2005 ГОДУ, в котором сказано следующее:

п.п. 8.1. Уровень образования педагогических работников при установлении разрядов оплаты труда (ставок заработной платы, должностных окладов) определяется на основании дипломов, аттестатов и других документов о соответствующем образовании независимо от специальности, которую они получили (за исключением тех случаев, когда это особо оговорено).

8.2. Требования к уровню образования при установлении разрядов оплаты труда работников, определенные в разделе "Требования к квалификации по разрядам оплаты" Тарифно-квалификационных характеристик (требований) по должностям работников учреждений образования РФ, предусматривают наличие среднего или высшего профессионального образования и, как правило, не содержат специальных требований к профилю полученной специальности по образованию.

Специальные требования к профилю полученной специальности по образованию предъявляются по должностям концертмейстера, учителя-логопеда, учителя-дефектолога, педагога-психолога, логопеда (наименование должности "логопед" применяется только в учреждениях здравоохранения).

8.3. Педагогическим работникам, получившим диплом государственного образца о высшем профессиональном образовании, разряды оплаты труда (ставки заработной платы, должностные оклады) устанавливаются как лицам, имеющим высшее профессиональное образование, а педагогическим работникам, получившим диплом государственного образца о среднем профессиональном образовании, - как лицам, имеющим среднее профессиональное образование.

Наличие у работников диплома государственного образца "бакалавр", "специалист", "магистр" дает право на установление им разрядов оплаты труда (ставок заработной платы, должностных окладов), предусмотренных для лиц, имеющих высшее профессиональное образование.

Наличие у работников диплома государственного образца о неполном высшем профессиональном образовании права на установление разрядов оплаты труда, предусмотренных для лиц, имеющих высшее или среднее профессиональное образование, не дает.

Окончание трех полных курсов высшего учебного заведения, а также учительского института и приравненных к нему учебных заведений дает право на установление разрядов оплаты труда (ставок заработной платы, должностных окладов), предусмотренных для лиц, имеющих среднее профессиональное образование.

Кроме того, Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений 29 декабря 2004 года, протокол N 4 были приняты ЕДИНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СИСТЕМАМ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ БЮДЖЕТОВ НА ФЕДЕРАЛЬНОМ, РЕГИОНАЛЬНОМ И МЕСТНОМ УРОВНЯХ, НА 2005 ГОД, где в пункте 6.1. сказано, что Органы местного самоуправления самостоятельно определяют размеры и условия оплаты труда работников муниципальных учреждений с учетом Рекомендаций.

Таким образом все зависит от того, какой порядок назаначения повышенной ставки, за наличие высшего образования. предусмотрен органами местного самоуправления, если Ваше ДОУ муниципальное, Федеральными органами - если ДОУ финансируется из федерального бюджета.