Как защитить свои права на земельный участок - риски оспаривания, оптимальный способ защиты и проверка полномочий чиновников
199₽ VIP

• г. Люберцы

В марте 2014 года для строительства дома мною был куплен земельный участок у первого владельца. Земля имеет свидетельство и кадастровый номер, категория - земли населенных пунктов, вид использования - садоводство. Адрес написан как: участок №..., СНТГ ХХХ, д.Марусино, пос. Красково, Люберецкого района. Земля была выделена земельным комитетом Люберецкой районной администрацией в 2010 году.

Через несколько месяцев владения выяснилось, что Администрация Красково препятствуют пользованию земельным участком, объясняя свои действия планами строительства парка на этих землях, и что, как бы земля относится к зоне Р 1 по их планам. Пропал забор на участке. За несколько дней до пропажи на нём появилось объявление-требование снести забор и телефон администрации Красково. Администрация настаивает, что надо с ней согласовывать все капитальные постройки.

Был сделан запрос в Администрацию Московской области, в котором Министр имущественных отношений ответил, что земля была выделена законно в 2010 году, но в 2006 году решением совета депутатов Красково без согласования с руководством СНТГ утверждены новые правила землепользования и застройки, в соответствии с которыми участок попал в категорию Р-1. Что теперь Администрация Красково ищет возможности безвозмездного предоставления участков, прилегающих к СНТГ, не попадающих в Р-1. Изъятие и выкуп участка под строительство парка не предусмотрено в ст.49 ЗК.

Пока ожидали ответ на запрос администрация Красково действительно предлагала несколько вариантов земли в удаленном на несколько сот метров от СНТГ месте. Почти все участки попадали границами в водоохранную территорию ближе 20 метров к речке.

Администрацией Красково предложило провести переоформление как «исправление кадастровой ошибки». Не через выкуп или выделение (как написано в письме министра). Чиновник предлагает подписать Акт согласования границ участка. Земля не меняет кадастровый номер, но меняются границы. Так же важно, что вид использования земли по новому адресу – ИЖС (д.Марусино); чиновник объяснил на словах, что вид использования изменится в процессе переоформления и за это не надо беспокоиться.

В акте присутствуют пустые таблицы о разногласиях и снятии возражений, никаких соседей не обозначено, только формы участков до и после изменений (на межевом плане). На вопрос «почему не получается согласие соседей», ответ: «юридически нет соседей, т.к. заборы двух смежных соседей шире кадастровых границ, и нас разделяет полоса земли».

В акте также указаны два чиновника, занимающие должности Начальника и его заместителя Управления землепользования и землеустройства Администрации МО Люберецкий район. Указаны постановления от 2010 и 2009 года «о наделении полномочий представителей Администрации МО Люберецкого района».

В договоре на куплю-продажу указана неполная стоимость (70%).

Вопросы:

1. Какие риски оспаривания в будущем появления меня на новом месте, кто может оспорить, какие действия попадают под нарушение закона?

2. Какой оптимальный способ защиты денег, вложенных в участок?

3. Как надёжно проверить полномочия чиновников, вписанных в акт?

4. Стоит ли строиться?

Ответы на вопрос (12):

Вопросы:

никаких рисков, кроме тех, то вы будете находится дальше по расстоянию и в охранной зоне

2. Срок исковой давности уже прошел, вернуть ничего не можете ( ст 196 ГК РФ)

3. только в суд порядке ( ст 13-132 ГПК Ф)

4. не рекомендую строиться

Не вертье чиновнискам, что юридически нету соседей и не нужно акт согласования местоположения границ (ст. 40) с кем то согласовывать.

Если потом выяснться, что соседи оказывается есть и сними Акт не согласован, тогда акт будет считаться недействительным (п. 2 ст.40).

Не подписывайте никакие пустые бумаги. И не используйте полу-заонных (непонятных) схем.

Все действия свои осуществляйте в соответствии с законом итогда будете спокойно спать.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

"О государственном кадастре недвижимости"

Статья 40. Акт согласования местоположения границ

1. Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.

2. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренного частью 3 настоящей статьи случая. Реквизиты документов, удостоверяющих личность таких заинтересованных лиц или их представителей, с указанием реквизитов документов, подтверждающих полномочия представителей заинтересованных лиц, указываются в акте согласования местоположения границ.

5. Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.

Рисков не усматривается, тем не менее в соотв. со ст. 3 ГПК РФ Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

В судебном порядке

4. Стоит ли строиться?

На Ваше усмотрение, в Вашем случае не советую