Права на имущество в коммунальной и приватизированной квартирах - что важно знать

• г. Москва

Я живу в неприватезированной з-ех комнатной коммунальной квартире 2-е комнаты наши, 3-я соседа. У меня есть родная сестра, она живет и прописана в однокомнатной приватизированной квартире, которая осталась ей от нашей бабушки. При разделе имущества имеет ли она право на половину нашей части коммунальной квартиры? А мой отец (сын бабушки однокомнатной квартиры) имеет ли право на ее однокомнатную квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Наследование по закону производится в порядке очерёдности. Наследниками 1 очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если нет наследников 1 очереди, то наследниками 2 очереди являются братья и сёстры, дедушка и бабушка