Если не сдать документы на получение российского гражданства до конца 2006 года, что будет в 2007?

• г. Новороссийск

Мне очень нужно с Вами проконсультироваться по следующему вопросу:

Гражданка Украины (замужем 4 года) имеет временную регистрацию по адресу мужа и, соответственно, проживания до 02.2009 согласно штампа разрешения на проживание на территории России. У ребёнка, родившегося от этого брака – российское гражданство. В данный момент ей необходимо сдать документы на получение российского гражданства, разрешение которого будет рассматриваться в течении полугода. В связи с этим хотелось бы задать вопросы:

1. Если женщина разведётся с мужем и уедет из этого дома – может ли этот факт повлиять на получение российского гражданства?

2. Разрешает ли Украина получение двойного гражданства?

3. Если Украина не разрешает двойное гражданство, как будут обстоять дела с приватизированной квартирой, находящейся в частной собственности (на Украине) этой женщины, если в связи с получением загранпаспорта при выезде на ПМЖ в Россию из квартиры пришлось выписаться, но хозяйкой она числится?

4. Если не сдать документы на получение российского гражданства до конца 2006 года, что будет в 2007? Можно ли сразу после разрешения подавать документы на получение гражданства в 2007 году или придётся сначала делать вид на жительство?

Помогите, пожалуйста, разобраться в этих тонкостях – ситуация серьёзная, маленький ребёнок, муж злоупотребляет алкоголем.

Спасибо Вам большое!

Ответы на вопрос (2):

1. Если у гражданки Украины точно разрешение на временное проживание, то наличие / отсутствие брака для приобретения гражданства РФ до конца 2008г. (как было при получении РВП) - значения не имеет.

Регистрация по месту жительства на основании РВП у неё - остаться должна, тем не менее.

2. С Россией - точно нет.

3. Она останется собственником квартиры, даже если выйдет из гражданства Украины (т.е. в любом случае).

4. Действие данной нормы продлено еще на 1 год (п. 4ст.14 закона о гражданстве РФ), до 01.01.2009г.

1) нет;

2) нет;

3) иностранным гражданам не запрещено владеть недвижимым имуществом;

4) ст. 14 ч.4 будет действовать до 01.01.2009 г.

Нюансы Вы сможете уточнить в рамках платной консультации при обращении по e-mail.