Как взыскать деньги с виновника пожара, если нет документа об оценке ущерба через суд?

• г. Богданович

Вопрос такой, полтора года назад сварщики варили лестницу на второй этаж в моем частном доме, упала окалина дом загорелся вся мебель и внутренняя отделка сгорела, сам дом остался, пожарники потушили и задокументировали, а так как сварщик был знакомым и не отказывался от вины, обещая всё возместить, оценку ущерба я проводить не стал, за полтора года я всё восстановил, а виновник ни разу не появился. Могу ли я взыскать с него деньги если нет документа об оценке ущерба через суд, свидетели есть, мне это встало в 800 000 тыс руб.

Ответы на вопрос (4):

Нет, не думаю, что сможете. Оценку ущерба по словам свидетелей суд не примет.

Можете- произведите оценку у независимого оценщика и обращайтесь в суд с иском к виновнику о возмещении материального ущерба на основании АКТА МЧС о пожаре

Здравствуйте Юрий вы можете взыскать ущерб , через суд, но при вынесении решения суд будет руководствоваться личными принципами, т.к. у вас нету оценки ущерба и может не взыскать сумму которую вы хотите

Уважаемый Юрий Анатольевич!

Требовать возмещения ущерба можно, но каким чем доказать, что ущерб непосредственно на 800 000 рублей. Чеки квитанции подтверждают лишь понесенные расходы, между тем, причинно следственная связь не установлена.

Необходимо будет доказывать размер ущерба от пожара. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.