Продавец отказывается подписывать заявление на передачу права собственности - основания для подачи искового заявления

• г. Якутск

Недавно купили 1/3 доли на квартиру, 2/3 у нас уже были. Договор купли-продажи подписан. Деньги выплачены, но продавец отказывается подписывать заявление на передачу права собственности. На что следует опираться при подаче искового заявления? Никаких причин для отказа у продавца нет.

Ответы на вопрос (1):

Если я правильно поняла вопрос, продавец отказывается подписать заявление в регистрационную Палату о регистрации перехода права собственности на квартиру. Такое поведение свидетельствует об уклонении стороны от регистрации перехода права собственности.

В соответствии ссо ст. 309, 310, п.3 ст. 551 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образо в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

В случае, если одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость суд может вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Договор купли-продажи квартиры подписан и отдан на регистрацию в Росреестр. По договору деньги продавцу переданы в момент подписания договора, договор является актом приема-передачи квартиры. До подписания договора купли-продажи продавец сдавал покупателю эту квартиру. Может ли продавец сдавать квартиру покупателю в тот период времени, пока регистрируется переход права собственности на покупателя? Или покупатель имеет право жить бесплатно, т.к. подписан акт приема-передачи?

Когда продавец должен отдать ключи при продаже квартиры. Договор купли продажи подписан, он же является актом приёма-передачи. В договоре нет пункта о освобождении квартиры, только прописаны сроки выписки продавца. Деньги переведены, свидетельство о праве собственности на руках.

Сделка купли продажи квартиры удостоверена нотариусом, но регистрация прав собственности произведена не была, т. к. продавец умер в 2008 г. Спора по имуществу нет, наследственного дела не было. Может ли быть ответчиком родная сестра продавца при подаче искового заявления, истцом выступает покупатель о признании сделки купли-продажи действительной для регистрации прав собственности в рег. палате?

Договор купли-продажи был расторгнут по обоюдному согласию двух сторон, но (!) уже после после регистрации права собственности на покупателя. В итоге, деньги переданы не были, квартира вернулась в собственность к продавцу.

Будет ли продавец платить налог 13% при очередной продаже, если до инцидента квартира в собственности продавца находилась с 2007 года.

Хочу подать исковое заявление, купил земельный участок, оформил договор купли продажи, с продавцом, после чего продавца закрыли по 91 ст УПК за совершенное преступление, теперь не могу зарегистрировать переход права собственности в связи с отсутствием второй стороны, продавец оформлять доверенность не хочет так как это дорого, хочу подать исковое заявление в суд сам, для признания моего права собственности на данный земельный участок, но никогда их не писал... на какие статьи мне надо опираться при написании искового заявления.

Был подписан договор купли-продажи комнаты в простой письменной форме составленный покупателем, где я выступаю стороной продавца. Был подписан сторонами акт приема-передачи комнаты, произведен расчет по договору до его подписания согласно условиям, после чего документы были переданы на регистрации перехода права собственности.

Регистрация перехода права собственности на комнату была приостановлена регистрирующим органом (с последующим отказом) в связи с тем, что в договоре неправильно был указан кадастровый номер объекта.

Указанные ошибки были исправлены в новой редакции договора, однако покупатель отказывается от подписания исправленного договора купли-продажи и передачи его в регистрирующий орган мотивируя это тем, что у него нет на это времени. В скором времени перестал выходить на связь. На сегодняшний день акт приема-передачи подписан, деньги у продавца, исправленный договор купли-продажи не подписан. Что можно сделать в данной ситуации? Как зарегистрировать переход права собственности без участия покупателя в сложившейся ситуации?

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании после смерти продавца действительным договора купли-продажи объекта недвижимости, перехода права собственности на объект недвижимости (земельный участок)

Скажите пожалуйста, кто в данном иске выступает ответчиком, если продавец умер. И какие еще документы понадобятся при подаче данного искового заявления в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какой срок я смогу расторгнуть договор купли продажи и вернуть деньги, если деньги за квартиру я уже перевела на счёт продавца, а она отказывается подписывать документы на передачу в собственность.

Был составлен договор купли продажи автомобиля, деньги были переданы продавцу, продавец подписал договор, а покупатель передал деньги, но не подписал договор купли продажи. Можно ли в данном случае считать договор купли продажи заключенным (без подписи покупателя)? И может ли покупатель вернуть себе переданные деньги? Обязан ли продавец вернуть полученные от покупателя деньги, если договор купли продажи не подписан покупателем?

Я написала заявление о расторжении договора купли-продажи мебели в салоне. Сам договор был подписан за 2 дня до расторжения. Была предоплата 50%. Передачи товара не было. Фактическиих расходов со стороны продавца не было. Но... При написании заявления продавец настаивал на возвращении ему моего экземпляра договора и чеков о моей оплате. Закнно ли требование продавца о возвращении именно моего экземпляра договора ему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение