Продавец отказывается подписывать заявление на передачу права собственности - основания для подачи искового заявления

• г. Якутск

Недавно купили 1/3 доли на квартиру, 2/3 у нас уже были. Договор купли-продажи подписан. Деньги выплачены, но продавец отказывается подписывать заявление на передачу права собственности. На что следует опираться при подаче искового заявления? Никаких причин для отказа у продавца нет.

Ответы на вопрос (1):

Если я правильно поняла вопрос, продавец отказывается подписать заявление в регистрационную Палату о регистрации перехода права собственности на квартиру. Такое поведение свидетельствует об уклонении стороны от регистрации перехода права собственности.

В соответствии ссо ст. 309, 310, п.3 ст. 551 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образо в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

В случае, если одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость суд может вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.