Проблема с межеванием земельного участка при приватизированном доме - что делать?

• г. Тула

У моей мамы есть свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок 20 соток. Она хотела сделать межевание участка вокруг частного дома, включая землю под домом. Дом приватизирован на меня и брата. По 1/2 доли каждому. Межевики сказали, что так нельзя делать межевание, потому что дом в собственности у детей. Подскажите пожалуйста, как нам оформить этот участок вокруг дома?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Оформление земельного участка в собственность под существующим индивидуальным жилым домом при отсутствии землеотводных документов на земельный участок производится через Администрацию того муниципального образования, где находится участок. Гражданину необходимо изначально подать письменное заявление с просьбой предоставить земельный участок в собственность. По истечении одного месяца гражданину будет дан ответ о возможности оформления права собственности на земельный участок. Затем необходимо будет заказать в специализированной организации топографическую съемку земельного участка, утвердить проект границ, поставить участок на кадастровый учет и провести работы по межеванию. После чего Администрация подготовит Постановление о предоставлении земельного участка в собственность, на основании которого будет заключен соответствующий договор, подлежащий государственной регистрации.