Невыплаченная зарплата после увольнения - что делать и как защитить свои права?

• г. Балаково

Я уволилась с производства 31 июля, а больничный с 25 СЕНТЯБРЯ ПО 9 ОКТЯБРЯ. НА бывшей РАБОТЕ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ПЛАТИТЬ. НА ДАННЫЙ МОМЕНТ Я НЕ РАБОТАЮ. Я СЛЫШАЛА ЧТО В ТЕЧЕНИЕ 3-ЕХ МЕСЯЦЕВ ОБЯЗАНЫ ОПЛАТИТЬ.

Ответы на вопрос (2):

Нет не обязаны Вам оплачивать больничный.

Здравствуйте.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изменениями и дополнениями)

Глава 4. Назначение, исчисление и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (ст.ст. 12 - 16)

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

3. Застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой оно подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (службы, иной деятельности) либо территориальным органом страховщика в случаях, указанных в части 4 настоящей статьи.

Имеете право требовать, обращайтесь поможем.