Проблема с усыновлением - Каким образом решить сложную ситуацию с биологическим отцом детей?

• г. Приморско-Ахтарск

Как мне решить мою проблему. Моему ребенку 8 лет. С отцом ребенка я развелась, когда малышу было 1,5 года. Сейчас замужем за другим человеком 6 лет. Он хочет усыновить моего ребенка. У нас со вторым мужем есть совместный ребенок. Мой старший ребенок биологич. Отца не знает, так как за все эти годы БМ не пытался с ним общаться. Он проживает в другом городе, но приезжает каждый год и ни разу не виделся с ребенком. Алименты платит регулярно по суду (списание с зарплаты и перечисление на мой счет). Мой ребенок считает моего мужа своим отцом, так как он его воспитывает с 8-ми месячного возраста. (Отец бросил нас, когда ребенку было 3 мес.) Обращалась в опеку по смене ФИО ребенка, отказали, так как БМ прислал им несогласие на смену фамилии, аргументировав это тем, что я препятствую его общению с ребенком (что противоречит правде). то есть фактически он ребенка с 3-х месячного возраста ни разу не видел и не пытался, а фамилию сменить не разрешает, согласие на усыновление не дает (мой муж с ним пытался договориться, аргументировав тем, что БМ перестает автоматически платить алименты на содержание ребенка) но он не соглашается.

Ответы на вопрос (1):

У Вас остается путь подачи иск о лишении родительских прав. Судя по всему, отец ребенка будет сопротивляться и утверждать то же самое, что говорил в опеке, правда, если он в течение жизни не видел ни разу ребенка, то в суде это будет совсем неубедительно.

Лишайте.

Всего доброго,