Вопрос о доплате за исполнение обязанностей заместителем начальника отдела в случае продолжительного отсутствия начальника

• г. Белгород

Я работаю заместителем начальника отдела. Начальник отдела был оформлен на работу по договору подряда сроком на 1 месяц, но через 7 дней ушел на больничный и вот уже в течение 2-х месяцев находится в стационаре. Болезнь, по словам врачей, может затянуться еще на 6-8 месяцев. Приказом по предприятию на меня возложили исполнение обязанностей начальника отдела без определения сроков и описания причин. Имею ли я право на какую-либо доплату за такое длительное исполнение обязанностей?

Ответы на вопрос (1):

Да, разумеется, если официально приказом, Вы назначены, то разумеется Вы можете претендовать на выплвату ЗП, соответствующей данной должности, но это должно также отразиться в ПРиказе, или издать новый.

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует: правильно ли поступает служба персонала государственного предприятия в ситуации, сложившейся в отношении меня. Ситуация следующая: после реорганизации предприятия я была переведена с должности начальника отдела на должность заместителя начальника отдела, т.к. мой отдел был упразднен и сотрудники из моего отдела были переведены в другие отделы. Зам. начальника я стала уже в другом отделе. Со мной заключается дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указано, что «1. Работник (т.е. я) выполняет функции, изложенные в должностной инструкции. 2. Особенности режима рабочего времени – полный рабочий день» (ранее был ненормированный рабочий день, что давало дополнительно 3 дня к очередному отпуску в соответствии с коллективным договором предприятия). Через 6 месяцев начальник моего отдела увольняется (по настоятельному требованию руководителя подразделения). По сей день вакансия на должность «Начальник отдела» в отделе существует по штатному расписанию, но поиск кандидатуры на эту должность открыто не ведется (нет ни на сайте предприятия, ни на интернет-сайтах по поиску/предложению работы), т.е. вакансия официально не закрыта, но поиск сотрудника на эту должность не осуществляется. После увольнения начальника отдела меня приказом назначают ВРИО, текст приказа выглядит так: «В порядке совмещения должностей исполнения обязанностей начальника отдела без освобождения от исполнения обязанностей по основному месту работы, определенному трудовым договором, с сохранением ранее установленных надбавок и доплат до закрытия вакансии по данной должности возложить на заместителя начальника отдела ФИО. Доплату за совмещение должности производить в размере 30% от должностного оклада начальника отдела». Через 4 месяца меня уведомляют о том, что «Руководствуясь ст. 60.2 Трудового Кодекса РФ доплата за совмещение должности начальника отдела, установленная ранее приказом, будет прекращена». С того момента прошло уже 11 месяцев, но вакансия так и не закрыта и новый начальник отдела не найден. Я как работала и за себя, и за начальника отдела, так и продолжаю работать, но уже без всяких доплат и бонусов в виде 3-х дней к отпуску за ненормированный рабочий день. В устном разговоре с руководством службы персонала, когда получала уведомление, услышала, что я по должностной инструкции и так должна выполнять обязанности начальника отдела во время его отсутствия. А доплаты за совмещение или переработку пусть мне осуществляет руководитель подразделения, но он, естественно, этих доплат не производит. Правомерно ли поступает служба персонала? Получается, что при наличии начальника отдела у меня работы нет, и, следовательно, я ничем не занимаюсь.

Вопрос касается прохождения государственной гражданской службы. В моем отделе с 1 февраля уволился начальник отдела. Руководитель приказом повесил исполнение обязанностей начальника отдела на ведущего специалиста (формулировка Временно исполняющий обязанности) без освобождения от своих должностных обязанностей на НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ срок. Т.е. конкурс на замещение должности начальника отдела не объявляется. Оформили приказом доплату 40% от оклада ведущего специальста (около 2000 рублей) и при этом требуют полного исполнения обязанностей двух должностей. Могу ли я отказаться от исполнения этих дополнительных обязанностей?

Госслужба начальник отдела уволен, исполняю обязанности начальника отдела более 2 лет, без доплаты оклада начальника отдела, прав ли в этом случае работодатель? Каковы максимальные сроки исполнения обязанностей начальника отдела?

Помогите, пожалуйста, в таком вопросе. Я являюсь штатным заместителем своего начальника. Он часто болеет и отсутствует на работе. Обязанности начальника выполняю, естественно, я. В этом году в общей сложности с учетом больничных листов и отпусков его не было уже около 3-х месяцев и не будет еще как минимум месяц. В связи с таким длительным отсутствием могу ли я рассчитывать на какую-либо доплату за исполнение обязанностей?

Я являюсь заместителем начальника отдела. Начальник отдела ушел в отпуск. Приказа на исполнение его обязанностей издано не было. Руководство мотивирует это тем, что в моей должностной инструкции прописано, что на время начальника отдела я должна исполнять его обязанности. Вопрос: должно ли рук-во ознакомить меня с периодом отпуска начальника отдела и его должностными обязанностями?

Мой нач отдела ушел в отпуск. Меня на время его отпуска назначили исполняющим его обязанности. Руководитель предприятия приказом мне назначил надбавку за исполнение обязанностей НО в размере 30%. До выхода НО за пять дней я попал на больничный. Замечаний ко мне по работе с выше стоящего управления не было. За июль месяц доплату выплатили. По выходу из отпуска НО в августе месяце, он написал докладную о том что я всю работу завалил руководитель предприятия приказом отменил мне доплату с августа месяца назначенную ранее в соответствии с докладной НО. Объяснения у меня не брали. Правомерно ли решение руководителя об отмене мне доплаты за исполнение обязанностей НО.

Возник вопрос: "Полагается ли доплата или выплата разницы в окладах, если отсутстует начальник отдела и исполняет обязанности начальника непосредственный его заместитель? И при исполнении обязанностей главного бухгалтера заместителем главного бухгалтера - положена ли заместителю доплата за и.о.?" Раньше доплата заместителям не полагалась. Может быть что-то изменилось в этом вопросе? С уважением, Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За нарушение правил дорожного движения я был лишен права управления автомобилем на 6 месяцев. Начальник гаража объявил выговор за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей и сроком на 6 месяцев перевел на работу автослесарем. Дайте правовую оценку действиям начальника.

В нашей организации отделы разделены на сектора, начальник одного из секторов каждого отдела является еще и заместителем начальника отдела. Возник вопрос, что писать в штатном расписании "Начальник сектора - Заместитель начальника отдела" или "Заместитель начальника отдела - Начальник сектора". Спасибо.

Скажите пожалуйста начальник отдела в отпуске по беременности и родам, Исполнение обязанностей возлагаются на ведущего специалиста, которому в должностных обязанностях написано исполняет обязанности начальника отдела на период его отсутствия отпуск, больничный и др. Как оформить исполнение начальника? Приказ и доплату разницу в окладе? Надо ли доп. соглашение к трудовому договору делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение