Как разделить приватизированную квартиру при разводе без свидетельства о праве собственности

• г. Москва

Как разделить приватизированную квартиру при разводе? Свидетельства о праве собственности отсутствует. Не делали. На руках имеется договор передачи жилого помещения в собственность по которому мы с мужем приняли в равнодолевую собственность (по 1/2 доли) квартиру.

Ответы на вопрос (5):

Евгения!

Делить Вам ничего не надо, так как уже поделена по 1/2, а вот свидетельства получить необходимо.

Спросить
Пожаловаться

Евгения!

Ничего страшного в этом нет. если в договоре передачи написано равнодолевая собственность.

Спросить
Пожаловаться

Не требуется и невозможно разделить квартиру, которая уже и так принадлежит Вам с супругом на праве общей долевой собственности. То есть у каждого своя доля в праве собственности на квартиру.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вы можете зарегистрировать в Росреестре ранее возникшее право собственности, а основании договора передачи. Вам и супргу выдадут свидетельства о государственной регистрации права собственности.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где...С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...

Спросить
Пожаловаться

Но ведь свидетельство о праве собственности отсутствует. Это ничего?

Спросить
Пожаловаться

Можно ли продать долю жилого помещения, если на руках есть только договор о безвозмездной передачи жилья в собственность, свидетельства на право собственности нет?

Для оформления дарственной, какой нужен пакет документов:

На руках:

- договор о передачи квартиры в собственность (без свидетельства, квартира приватизирована в 1993 г.)

- договор найма жилого помещения в доме 1984 года

- свидетельство о праве на наследование по закону.

Нужно ли оформлять свидетельство о собственности?

Квартира в собственности мужа и дочери на основании договора безвозмездной передачи жилого помещения в собственность подлежит разделу при разводе между мужем и женой?

В 1994 году была приватизирована квартира в двухквартирном доме. Кроме договора и акта о передаче жилого помещения в собственность-других документов на квартиру нет. В 1994 году свидетельства о праве собственности не выдавались, а право собственности регистрировалось в администрации района. Как получить свидетельство о праве собственности?

Мы с мужем живем в съемной квартире 21 год. Квартира находится в собственности у предприятия на котором я отработала 21 год, а муж 25 лет. На руках у нас имеется договор найма жилого помещения. Имеем ли право оформить квартиру в собственность? Заранее спасибо.

Ситуация: есть свидетельство приватизации 1992 года (розовое). Есть договор передачи помещения (квартиры) конца 1991 года. В договоре указаны 2 лица, имеющие равнодолевую собственность (мать и на то время несовершеннолетняя дочь). В свидетельстве только мать. Регион Москва. В районном росреестре отказались разделить доли и выдать свидетельство, т.к. собственник один. Как тут быть?

Имея на руках договор на передачу квартиры в собственность от 1996 года, а технический паспорт на квартиру отсутствует. Необходимо ли получить свидетельство о праве собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли подарить свою долю в приватизированной квартире, если на неё не оформлено право собственности, т.е. на руках только Договор о передаче жилого помещения в собственность.

У меня в собственности есть хозблок (общая долевая собственность 1/10), есть свидетельства о гос. регистрации права, основание - договор и безвозмездной передаче в собственность доли в праве общей долевой собственности на нежилое помещение. Договор этот заключался во время брака. Вопрос: безвозмездная передача в собственность-это подарок мне и его не надо делить с мужем после развода, или это совместно нажитое имущество? Спасибо!

Какие документы, кроме договора на передачу жилого помещения в собственность граждан, выданного в ноябре 1996 г, должны подтверждать государственную регистрацию права собственности на приватизированную квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение