Возможность заключения договора поручения или комиссии для реализации товара мелким оптом другой организации - особенности для ИП, занимающихся розничной торговлей промышленными товарами

• г. Курган

В каких случаях ИП, занимающийся розничной торговлей промышленными товарами, может заключить договор поручения или комиссии для осуществеления реализации товара мелким оптом другой организации.

Ответы на вопрос (1):

Налоговый кодекс РФ не предусматривает запрета или ограничений для ИП по заключению договоров поручения или комиссии для осуществеления реализации товара мелким оптом другой организации. В то же время, если ИП при осуществлении розничной торговли промышленными товарами применяет ЕНВД, то в соответствии с п.7 ст. 346.26 НК РФ:

"7. Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения. При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке.

Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, исчисляют и уплачивают налоги и сборы в отношении данных видов деятельности в соответствии с иными режимами налогообложения, предусмотренными настоящим Кодексом."

Необходимо учесть, что при регистрации ИП в приложении к заявлению форма Р21001 должен был быть указан ОКВЭД соответсвующго вида деятельности (отп, розница и т.п.). налоговый орган может попробовать привлечь к ответственности ИП, если при первичной регистрации не были вписаны соответствующие виды деятельности, хотя такие действия налорга и не законны.