Незаселенная квартира в собственности - юридический статус и вопросы занятия жилого помещения
199₽ VIP

• г. Калининград

У меня в собственности есть квартира в которой я не живу, не прописан, там ни кто не прописан и никто не проживает, она вообще в другом городе.

Вопросы: 1. В юридическом смысле как понимать выражение занимаемое жилое помещение?

2. В описанной ситуации я являюсь лицом занимающим жилое помещение?

Ответы на вопрос (9):

Такого юридического выражения нет. Если вы об оплате, то должны платить за свою собственность (ст. 210 ГК РФ, 153 ЖК РФ), в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011г.

занимаемое, это когда вы там проживаете в вашем случае, вы обязаны платить коммунальные услуги согласно ст 209,210 ГК РФ и 154 ЖК РФ

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС

Статья 154.

Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

В данном случае,я полагаю,Вы являетесь собственником данного жилого помещения и Вы вряд ли сможете претендовать на улучшение жилищных условий по ст.51-53 ЖК РФ.

Уважаемый Альберт , г. Калининград !

На вас как на Собственнике данного жилого помещения лежит обязанность независимо от того проживаете вы или кто либо другой в нём или нет:

- по оплате коммунальных услуг;

- по содержанию данного жилого помещения;

- по оплате налогов на данное имущество и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14.10.2014г

19:51 моск.

Это лучший ответ

ЭТО ПОНЯТИЕ В ЗАКОНЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К НАЙМУ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРУ СОЦ .НАЙМА И ПО ИНЫМ ОСНОВАНИЯМ, А ТАКЖЕ К ПРАВУ СОБСТВЕННОСТИ.

ЗНАЧЕНИЕ ИМЕЕТ ФАКТ ПРОЖИВАНИЯ ПРИ НАЛИЧИИ ПРАВА НА ПОМЕЩЕНИЕ - ДОГОВОР СОЦ. НАЙМА ИЛИ ИНОЕ ОСНОВАНИЕ, ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ.

ЗАНЯТИЕ ПОМЕЩЕНИЯ ПРЕДПОЛАГАЕТ ВЛАДЕНИЕМ ИМ, ДЛЯ ЧЕГО ТРЕБУЕТСЯ ПРОЖИВАНИЕ.

ВЫ НЕ ЯВЛЯЕТЕСЬ ЛИЦОМ ЗАНИМАЮЩИМ ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ, НО ЯВЛЯЕТЕСЬ ЛИЦОМ, КОТОРОМУ ОНО ПРИНАДЛЕЖИТ НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ. - В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ЭТИ ПОНЯТИЯ ЧАСТО СМЕШИВАЮТ, НО ЛОГИЧЕСКИ ЗАНЯТИЕ ПРЕДПОЛАГАЕТ ПРОЖИВАНИЕ.

ОДНАКО ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ В СВЯЗИ С ЭТИМ СТАТУСОМ МОГУТ ЗАВИСЕТЬ ОТ ФАКТИЧЕСКОГО ПРОЖИВАНИЯ В ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ, НАПРИМЕР ПРИ ОПЛАТЕ ЖКУ.

НЕПРОЖИВАНИЕ В ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ ДАЕТ ПРАВО СОБСТВЕННИКУ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ПЕРЕРАСЧЕТ.

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

п.86 при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений.

Альберт, добрый день!

Легального определения "занимаемое жилое помещение" в законодательстве РФ нет. Исходя из буквального толкования норм ЖК РФ можно сделать вывод, что занимаемое жилое помещение - это помещение, в котором лицо постоянно или преимущественно проживает. Если Вы не проживаете в данном помещение, о назвать Вас "лицо, занимающее данное жилое помещение" не возможно.

При этом коммунальные услуги Вы должны оплачивать в соответствии с п.86-97 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв.Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

Вот весь смысл в вашей ситуации. Коротко и четко

Статья 210. Бремя содержания имущества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 210]

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Все остальное - ваша попытка подмена понятий

Вопросы: 1. В юридическом смысле как понимать выражение занимаемое жилое помещение?

Только если прописаны там или есть доказательства, что вы там фактически проживаете!

2. В описанной ситуации я являюсь лицом занимающим жилое помещение?

Нет, не являетесь, вы являетесь собственником, но оплачивать ком.услуги обязаны!

Здравствуйте!

В жилищном законодательстве слово "занимаемое" имеет значение предоставленное или приобретенное.

Например, занимаемое нанимателем жилое помещение - это предоставленное нанимателю жилое помещение по договору социального (коммерческого) найма. А занимаемое собственником жилое помещение - это приобретенное собственником жилое помещение.