Имеет ли право риэлтерская компания требовать психиатрического освидетельствования продавца, если ему свыше 65 лет?
398₽ VIP

• г. Новосибирск

Имеет ли право риэлторская компания требовать психиатрического освидетельствования продавца, если ему свыше 65 лет?

Ответы на вопрос (11):

нет, такого права нет

Такого права у агенства нет. Между вами и агентством всего лишь договор (ст.421 ГК РФ).

Нет, В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему.

Добрый вечер!

Нет.

Статья 421 Гражданского кодекса Российской Федерации. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Статья 450 Гражданского кодекса Российской Федерации. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Статья 453 Гражданского кодекса Российской Федерации. Последствия изменения и расторжения договора

1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Это лучший ответ

Елена Викторовна, добрый день!

Данного права у риэлторской компании нет. Такие полномочия есть у нотариуса в соответствии со ст.43 основ законодательства о нотариате.

Однако многие агентства недвижимости просят предоставить такую справку для снижения риска признания сделки недействительной в соответствии со ст.177 ГК РФ:

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Но еще раз повторюсь, закон не обязывает продавца предоставлять такую справку агентству недвижимости (риэлтору).

Они вправе просить, но не требовать, ведь если потом продавца признают недееспособным, то сделку можно признать недействительной!

Елена!

Нет, безусловно не имеет, но в случае отказа предоставления справки о не нахождении на учете в психоневрологическом диспансере могут просто отказаться от сделки.

НЕ ИМЕЕТ, Т.К. ЭТО ТРЕБОВАНИЕ НЕ УСТАНОВЛЕНО ЗАКОНОМ.

ОДНАКО ТРЕБОВАНИЕ КОМПАНИИ ОБЪЯСНЯЕТСЯ ТЕМ, ЧТО ЧАСТО РОДСТВЕННИКИ ОСПАРИВАЮТ ТАКИЕ СДЕЛКИ КАК СОВЕРШЕННЫЕ ЛИЦОМ, ХОТЯ И НЕ ПРИЗНАННЫМ НЕДЕЕСПОСОБНЫМ, НО НЕ СПОСОБНЫМ ПОНИМАТЬ СВОИ ДЕЙСТВИЯ И РУКОВОДИТЬ ИМИ - СТ. 177 ГК РФ.

ПОСКОЛЬКУ ТАКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ЮРИДИЧЕСКОЙ "ЧИСТОТЫ" СДЕЛКИ ПРОДАВЕЦ ВПРАВЕ ПРЕДУСМОТРЕТЬ В ДОГОВОРЕ УСЛОВИЕ ОБ УВЕЛИЧЕНИИ ЦЕНЫ ДОГОВОРА ПРИ НАЛИЧИИ ТАКОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ. 421 ГК РФ.

нет не имеет право

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1

(ред. от 28.12.2013, с изм. от 04.06.2014)

"О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 23. Психиатрическое освидетельствование

(2) Психиатрическое освидетельствование проводится при наличии информированного добровольного согласия обследуемого на его проведение.

(4) Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

(5) Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя, если обследуемый находится под диспансерным наблюдением по основаниям, предусмотренным частью первой статьи 27 настоящего Закона.

Статья 24. Психиатрическое освидетельствование лица без его согласия или без согласия его законного представителя

(1) В случаях, предусмотренных пунктом "а" части четвертой и частью пятой статьи 23 настоящего Закона, решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя принимается врачом-психиатром самостоятельно.

(2) В случаях, предусмотренных пунктами "б" и "в" части четвертой статьи 23 настоящего Закона, решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя принимается врачом-психиатром с санкции судьи.

Елена Викторовна, здравствуйте!

По всей видимости, у Вас планируется так называемая ипотечная сделка, т.е. сделка по покупке недвижимости с использованием кредитных средств под залог приобретаемого покупателем недвижимого имущества (ипотеку).

Как правило, агенства недвижимости предъявляют подобные требования не по своей инициативе, а потому, что такие требования предъявляет банк, в котором берётся ипотечный кредит.

Такие требования некоторых банков, как указали выше коллеги, связаны с применяемыми ими мерами предосторожности с целью избежания (минимизации рисков) признания впоследствии сделки недействительной по основанию, предусмотренному ст. 171 и ст. 177 Гражданского кодекса РФ (признание недействительной сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства, и сделки, совершенной гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими).

Исходя из сложившейся банковской практики, такие требования предъявляются как раз к лицам пенсионного возраста.

Уважаемая Елена Викторовна , г. Новосибирск !

Риелторам это безразлично, а вот самого Покупателя по Сделке это должно волновать во избежании оспаривания Сделки.

Поэтому если имеются определённые сомнения в здоровье Продавца, то в этом случае необходимо данную Сделку хотя бы удостоверить у нотариуса.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14.10.2014г

21:53 моск.