Влияет ли указание неверных реквизитов на действительность подписанного договора?

• г. Москва

Скажите, если в договоре написаны неверные реквизиты одной из сторон (адрес), но обе стороны подписали его-договор можно признать недействительным?

Ответы на вопрос (6):

да, есть основания для признания договора не действительным

Добрый вечер, Анастасия!

В соответствии с п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (п. 1 ст. 432 ГК РФ).

Допущенные технические ошибки в тексте договоров (неверное указание номера, даты договора) не могут рассматриваться как несогласованность сторонами существенных условий договора.

Существенными условиями договора возмездного оказания услуг являются условия, определяющие конкретный вид оказываемой услуги. Без данных условий договор будет считаться незаключенным.

Правила гл. 39 "Возмездное оказание услуг" ГК РФ применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным гл. 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 ГК РФ (п. 2 ст. 779 ГК РФ).

При рассмотрении судами споров о признании заключенных договоров недействительными вследствие указания неправильных реквизитов, например таких, как дата, номер договора, инициалы в имени, отчестве сторон договора, признаются судами как технические ошибки или опечатки при составлении договора и не могут рассматриваться как несогласованность сторонами существенных условий договоров (Кассационное определение Томского областного суда от 20.12.2011 по делу N 33-3927/2011, Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.08.2012 по делу N А56-57358/2011, Определение Московского городского суда от 02.02.2012 по делу N 33-2658).

Кроме того, судами отмечается, что несоответствия в договоре могут быть исправлены путем внесения соответствующих изменений в договор путем подписания дополнительных соглашений, а то обстоятельство, что ошибки до настоящего времени не устранены, не может влиять на действительность сделки, поскольку носит устранимый характер (Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.09.2012 N 18АП-8614/2012 по делу N А47-10065/2011).