Мама подает в суд на 13-летнего Петра, чтобы признать сделку по покупке велосипеда недействительной - правомерно ли было Петру распоряжаться подаренными деньгами?

• г. Кострома

Тринадцатилетнему Петру отец, проживающий отдельно от семьи, подарил деньги. На эти деньги Петр, не сообщив родителям, купил себе велосипед. Мама Петра обратилась в суд с иском о признании совершенной сыном сделки недействительной, т.к. считала, что он не мог самостоятельно распорядиться деньгами. Имел ли право Петр распорядиться подаренными ему деньгами и почему?

Ответы на вопрос (1):

Увы, задача из учебника.