Наследование доли в приватизированной квартире - к кому перейдет доля умершего сына Петра?

• г. Северодвинск

Семья - отец, мать, и два сына. Квартира приватизирована на всех. У одного сына Петра - жена и двое детей. Петр умирает. Кто является наследником его доли в квартире?

Ответы на вопрос (7):

---Здравствуйте,

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

[u][/u]

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Удачи Вам, и всего хорошего.

Здравствуйте! Наследниками Петра является его супруга, а также его дети в равных долях.

Здравствуйте.

Наследниками первой очереди, согласно ст.1142 ГК РФ являются супруг (га), дети, родители.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Добрый день. Наследниками являются родители а также жена умершего это наследники первой очереди. Всего хорошего и приятного дня вам.

Здравствуйте, Татьяна. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. В Вашем случае - дети, жена и родители Петра наследуют его имущество в равных долях.

Здравствуйте! Жена, двое детей, мать, отец-все они будут наследниками первой очереди.

Ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

По поводу супружеской доли, здесь ее не будет, так как право собственности на долю возникло в порядке приватизации и в состав совместного имущества входить не будет.

Ст. 36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Отец, мать, жена и двое детей Петра будут в долях наследовать его 1/4 долю.

Статья 1142 Гражданского кодекса РФ. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.