Как контролировать траты алиментов - вопросы о согласовании покупок и переводах в другой город.
199₽ VIP

• г. Москва

Зарплата очень хорошая и белая. Возможно ли обязать бывшую супругу отчитываться за трату алиментов? Согласовывать крупные покупки, например более 5-10 тыс. рублей. Как решить вопрос с переводом части алиментов на счет ребенка? Бывшая живет в другом городе.

Ответы на вопрос (10):

Именно ст. 60 Семейного кодекса позволяет Вам в судебном порядке решить вопрос перевода до 50% алиментов на личный счет ребенка. при этом заставить мать отчитываться по полученным алиментам отец не вправе

обращайтесь в суд с иском о порядке перечисления ДС на имя ребенка ( но изначально откройте счет в банке, на который вы будете переводить 50 % ребенку, а 50% матери) ( ст 60 СК РФ)

Статья 60. Имущественные права ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 60]

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

так же в сике происте обязать предоставялть отчет о потраченных ДС

Здравствуйте, Андрей Викторович!

В соответствии с ч. 2 ст. 60 Семейного Кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Вам следует обратиться в суд по месту жительства бывшей супруги с соответствующим иском.

К сожалению, способа обязать получателя алиментов отчитываться за потраченные средства или иного ограничения ее права на пользование средствами законом не предусмотрено.