Отсутствие трудового договора и компенсация за неиспользованный отпуск - права лифтёра в ТСЖ

• г. Владивосток

Я работаю лифтёром в ТСЖ, обслуживаю 2 лифта, которые работают круглосуточно. У меня есть действующее удостоверение лифтёра и допуск по электробезопасности. Моя должность есть в штатном расписании ТСЖ, работаю третий год без отпуска, администрация говорит, что мне отпуск не положен, т.к. работаю по договору возмездного оказания услуг, хотя я никогда такой договор не подписывала. Могу ли я требовать заключения трудового договора и получить компенсацию за неиспользованный отпуск за 2 года?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина Андреевна!

Требуйте заключения трудового договора. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (ст. 67 ТК РФ)

Подавайте заявление в прокуратуру. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, надзор за исполнением законов должностными лицами.

Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1