Оформление дела по статье 228 Часть 2 - марихуана, свидетельство и пересмотр виновности

• г. Сибай

Дело такое. Статья 228 Часть 2. Мы с друзьями в конце этого лета, попались правоохранительным органам с такими наркотическими веществами как марихуана, мы ехали с поля с набранными свежими кустами, они лежали в машине, мы были замечены уголовным розыском во время того как собирали все это на поле, собственно эти оперуполномоченные и ведут дело. Нас было трое и дело повесили на водителя авто, так как сказали что перевозилось в его автомобиле. Следствие уже идет около 2 ух месяцев, в общем на экспертизе было выявлено килограмм шестьсот грамм свежего дикорастущего растения. Сказали что друг отделается условно, мы с другим моим другом пошли по делу как свидетели, якобы мы не знали куда мы едем, водитель автомобиля нарвал растения, положил в машину и мы поехали, еще в деле указан тот факт что мы покурили после того как уезжали с поля, были найдены инструмент для курения и он был изъят полицией. А в данный момент мать водителя хочет перешить дело на меня, чтобы я пошел по делу за место него, да и сам он пытается уговорить меня на это, так как он еще не доучился в колледже, и не хочет чтобы его выгнали оттуда, я же закончил учебу и сейчас официально работаю, у меня такой вопрос, что если дело перепишут на меня, что мне грозит, ранее не был судим и задержан, и не приплюсует ли мне дачу ложных показаний на суде? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Возможно последует условное лишение свободы.

Если, назначив исправительные работы или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.