Как справиться с работодателем, который настаивает на 9-часовой рабочей смене и выделяет только 1 час на обед в условиях большого потока клиентов?

• г. Тюмень

Как быть если работодатель заставляет работать по 9 часов, говоря что один час дается на обед но с огромным потоком людей я не могу обедать час, как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Ваше право на обед не зависит от потока людей.

ТК РФ

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.