Подскажите, пожалуйста, а что лучше - завещание, дарственная или купля-продажа?

• г. Москва

Спасибо за ответ на мой вопрос № 512796

Все понятно, будем уговаривать писать завещание.

Подскажите, пожалуйста, а что лучше - завещание, дарственная или купля-продажа? В каком случае папин сын от первого брака (не инвалид, дееспособный) не будет иметь право претендовать на долю, не сможет оспорить завещание? Или все-таки оспорить завещание можно? А дарственную? Так что лучше - завещание или дарственная? А завещание - на кого - на меня или на жену (мою маму)? Кроме доли в квартире в собственности у папы еще гараж - с ним как?

Ответы на вопрос (1):

Лидия! ОТправьте благодарность на сайт. Такие правила. Спасибо за персональное обращение.

Лучше всего при жизни все оформить. ТОгда брату не на что претендовать. Если-купля-продажи, то нужно реально отдавать отцу деньги. Можно по оценке БТИ. ПРи завещании, если брат окажется нетрудоспособный ко дню смерти отца, то он будет иметь право на обязательную долю.

Если это кооператив, то нужно ВАм вступить в кооператив. Если просто ракушка, то переоформите документы на себя.

Вы на семейном совете решите сейчас сами...

Оспорить он завещание может и запретить ему это сделать никто не сможет. Нервов он у ВАС заберет.... ОЕЕЙЙ . Я бы все сейчас сделала при жизни....Н.А.