Какой суд будет рассматривать дело о расторжении брака и определении судьбы общего ребенка между гражданкой России и гражданином Франции? Каковы последствия решения французского суда в Рос
₽ VIP

• г. Сочи

Моя сестра – гражданка России вышла замуж за гражданина Франции. Брак регистрировался во Франции. В 2006 году родился ребенок (во Франции). Ребенок при рождении автоматически получил гражданство Франции. Также, через полгода после рождения, с согласия отца ребенок получил гражданство России. Сейчас моя сестра хочет развестись с мужем и уехать в Россию. Муж в принципе не против. Вся проблема в ребенке. Так как по законам Франции ребенка могут отобрать у матери, если она не имеет французского гражданства, даже если отец согласен на то, чтобы ребенок проживал с матерью в России.

Скажите пожалуйста, суд какого государства будет компетентен рассмотреть дело о расторжении брака и определении судьбы общего ребенка между гражданкой России и гражданином Франции?

Предположим, что решение состоится во Франции, - каковы будут в этом случае последствия решения, постановленного французским судом, в России?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Евгения!

Дело в том, что в такой ситуации скорее всего возникнет правовая коллизия. Решения французских судов в России, и наших во Франции не вступают автоматически в законную силу, так как отсутствует соответствующий договор об оказании правовой помощи между этими странами. В результатае получится, что во Франции будет действовать французский закон, а в России - российский. Развод возможен в любой стране, так как расторжение брака будет признано Францией и Россией. Что касается других моментов, связанных с воспитанием, содержанием и проживаением ребёнка, то лучше всего это оформить мировым соглашением. Супруги могут приехать в Россию и оформить у нотариуса все необходимые для этого документы. Самое главное, чтобы между ними не было разногласий по данному вопросу. После подписания соглашения мать останется жить с ребёнком в РФ, а отец уедет во Францию. Французские документы должны быть все переведены на русский язык и апостилированы, иначе их у нс не примет ни одна инстанция. Если же дело зайдёт в тупик, и родители ребёнка не смогут договориться, то скорее всего рбёнок останется во Франции (такие прцеденты уже были).

С уважением,

Если ребенок фактически будет проживать в России, место жительства ребенка определит рос. суд. С расторжением брака проблем не будет. Обращайтесь, буду рада помочь - имею большой опыт разрешения подобных ситуаций.