Избили сотрудника оперативного подразделения таможни.

• г. Санкт-Петербург

Избили сотрудника оперативного подразделения таможни. Участковый отказывается возбуждать уголовное дело (телесные повреждения средней тяжести). Его ли это компетенция?

Ответы на вопрос (1):

Если избили в связи с осуществлением служебной деятельности, то необходимо обращаться в следственный комитет прокуратуры (подп.7 п. 3 ст.151 УПК РФ). Если этой связи нет, то дознание проводит орган внутренних дел.