Правовые возможности взыскания долга по расписке и компенсации ущерба, вызванного задержкой возврата долга

• г. Морозовск

У нас многодетная семья, в настоящее время улучшаем жилищные условия путем расширения имеющейся жилой площади. Заняли знакомому денег в долг по расписке, но он вовремя не отдал (уже полтора месяца не отдает), из-за этого не хватило средств на кровельный материал, пришлось влазить самим в долги, чтобы приобрести материал (потеряли время пока ждали), в связи с чем мы вынуждены встречать холода, практически, под открытым небом. Можно ли в судебном иске о взыскании долга по расписке потребовать что-то и о том, что из-за него не успели накрыть крышу? И как это правильно оформить?

Ответы на вопрос (3):

можно...могу составить Вам иск...обращайтесь

тр6ебовать можно, суд скорее всего откажет в удовлетворении.

Можете требовать, надо доказать причинно-следственную связь между долгом и кровельными работами.

Как правильно - в соответствии со стт. 131-132 ГПК.