В 1991 году мой отец получил 3-х комнатную квартиру в посёлке Хлюпино Московской области.

• г. Москва

В 1991 году мой отец получил 3-х комнатную квартиру в посёлке Хлюпино Московской области. В ордер вписаны его жена и два сына. Квартиру получил от

4 ТЦЦМС-22 (Минестерство связи). Отец умер в 1998 году. Сейчас хотим приватизировать квартиру, она стоитна болансе у местного завода, где нам отказывают в приватизации, предлогая выкупить квартиру. Законно ли их предложение? И как нам приватизировать квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, добрый день!

В соответствии со ст.2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ..."Граждане РФ, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальногом жилищном фондне, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятия или оперативном управлении учреждений(ведомственный фонд), на условиях социального найма вправе с согласия всех совершеннолетених проживающихприобрести эти помещения в собственность..."Согласно ст.11 того же Закона передача жилого помещения в собственность граждан на условиях приватизации производится бесплатно (однократно).

Так что, если речь идет о ведомтсвенном жилье требуйте письменный отказа, с которым обращаейтесь в суд.

С уважением,