Как основание для выписки ребенка из квартиры при получении паспорта и что можно сделать?

• г. Находка

Имели ли право и на каком основании паспортный стол выписал н/л ребёнка из квартиры при получении паспорта и что можно сделать?

Бабушка получала квартиру по ордеру, в ордере и прописке указаны члены семьи в тч, дочь (мама выписанного ребенка) Родился ребёнок у дочери и был прописан в квартире автоматически с мамой, но при получении паспорта в 14 лет (2012) в паспортном столе выписали из квартиры ребёнка. Квартира не приватизирована, по ордеру. Бабушка гл.кв/сьём., умерла, ничего не переоформляли, все продолжали жить как обычно. Паспортист мотивировала, якобы, потому как квартира не переоформлена и что был какой то закон, по которому выписывали. Что это за закон такой?

Ответы на вопрос (2):

Саша, здравствуйте !

В России уже более 20 лет не существует ни «прописки» в жилых помещениях, ни «выписки» из жилых помещений, так как Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавших на тот период "прописки" и «выписки» по всей России был введен для граждан регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет), а также снятие с регистрационного учета из жилых помещений.

Все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

Жилищным кодексом Российской Федерации.

Гражданским кодексом Российской Федерации.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

Удачи.

Обратитесь с письменным заявление к паспортисту, пусть вам обьяснит, на каком основании сняли ребенка с регистрации.