Считается ли перевод с должности инженера 1 категории на должность заведующего архивом понижением?

• г. Новокузнецк

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Перевод допустимо считать понижением по тем основаниям, должность инженера требует соответствующее образование и как правило страж работы, заведующий же архивом, равнозначных требований, предъявляемых к соискателям должности инженера, не имеет.