Возможность обращения к мировому судье по иску к физическому лицу - полномочия искусства ГПК РФ.

• г. Москва

Имеет ли процессуальное право заявитель обратиться непосредственно к.

Мировому судье по иску к физическому лицу в соответствие с полномочиями Мирового судьи по ГПК РФ или это заявление (иск) должен быть направлен в районный суд (первой инстанции)?

Ответы на вопрос (1):

Если дело относится к компетенции мирового судьи (в частности, если цена иска меньше 50 000 руб.), то оно подается именно ему, а не в районный суд. Попытка подать заявление в районный суд приведет к затягиванию процесса, и дело в итоге все равно будет рассматриваться мировым судьей.