Увольнение с пособием при объединении и отказе от новой работы - что положено работнику?
398₽ VIP

• г. Руза

При реорганизации путём объединения моя должность не попадает под сокращение. В приложении к трудовому договору указан новый работодатель, который территориально расположен в соседей области. Подразделение в котором работал упраздняется. При увольнении, на основании п 7 ст 77 отказ от предложенной работы, было выплачено двухнедельное пособие. Правомерно увольнение с двухнедельным пособием, при отказе от предложенной работы в другом регионе, при объединении, или я должен быть уволен с выплатой полного пособия положенного при сокращении?

Ответы на вопрос (11):

Правомерно согласно ст. 178 ТК РФ.

При увольнении, на основании п7ст77 отказ от предложенной работы, было выплачено двухнедельное пособие. Правомерно увольнение с двухнедельным пособием,

---как видно из вопроса. правомерно. но если вы с не согласны.имеете право на обращение в суд

Уважаемый Сергей!

В указанном случае работодатель неправ. Увольнение должно было следовать по ликвидации организации (обособленного подразделения).

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) ст. 178 ТК РФ.

У Вас имеется право в течение 1 месяца со дня получения трудовой книжки обжаловать незаконное увольнение.

В соответствии с п. 60 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 N 2, работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе. В Вашем же случае будет внесена изменяющая запись в трудовую книжку, соответственно с выплатой пособия