Я хотел бы >>узнать, распространяется ли на него действие статьи 234 Гражданского Кодекса >>РФ "О Приобретательная давность"?

• г. Москва

>>День добрый. Возник один вопрос, очень интересующий меня. Мне в 1993 году >>государство предоставило во временное пользование участок земли. Я хотел бы >>узнать, распространяется ли на него действие статьи 234 Гражданского Кодекса >>РФ "О Приобретательная давность"?

>>Заранее спасибо.

>>Ануфрий Павлович, г.Москва

>>09 января 2008 г. 17:33

>Вам отвечает Костяев Юрий Юрьевич, юрисконсульт, 10 января 2008 г. 00:44

>Нет, не распространяется. Хотя судебная практика отсутствует, так как срок давности >следует исчислять с момента принятия первой части Гражданского Кодекса.

Спасибо за ответ. Мне интересно было бы узнать, почему именно не распространяется? Помимо этого не совсем понятно, почему срок давности следует отсчитывать от принятия ч.1 ГК, если в законе написано: "К сроку владения может быть присоединено время, в течение которого имуществом владел тот, чьим правопреемником нынешний владелец является", или это относится именно к правомочию владения, и не затрагивает правомочие пользования?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Потому что у участка уже есть собственник - государство. Владение этой землей как своей собственной не может быть добросовестным, так как владелец точно знает, что земля ему не принадлежит, что он только временный владелец. До 1991 года по закону земля вообще не могла быть в чьей-то частной собственности. А то так бы люди, арендующие землю, могли бы через 15 лет аренды говорить о приобретательской давности :)