Вопросы оформления загранпаспорта для ребенка без гражданства и получения гражданства без участия отца

• г. Нижний Новгород

1) Могу ли я вписать сына (5 лет) в свой загранпаспорт без оформления на ребенка гражданства.

2) Возможно ли получение гражданства на ребенка без участия его отца. Т.к. 5 лет находимся в разводе и отец ребенка отказывается от участия в каких либо мероприятиях как по получению гражданства, так и по оформлению каких либо документов на сына.

Ответы на вопрос (1):

2. Если отец - гражданин РФ, то никаких от него дополнительных документов не надо: ребенко гражданин РФ по рождению.

1. Если п.2 - верно, то - да. Если нет - то нет.

Совет: сначала получить (услышать) ответ(ы) от органа ФМС РФ по месту жительства, возможно, проблемы и нет.

Если будут отказывать, требуйте сослаться на основание для отказа (в виде пункта, статьи нормативного акта).