Как заставить соседей отремонтировать часть дома при долевой собственности и нарушениях, возникших из-за заброшенности

• г. Дубна

Долевая собсвенность в частном доме. Соседи забросили свою половину 15 лет назад после пожара, Нарушена крыша, фронтон. Боимся что разрушится общая стена. Какой закон может заставить соседей отремонтировать дом.

Ответы на вопрос (6):

Сами отремонтируйте и обращайтесь как со своим. Потом высудите их половину себе, по приобретательной давности.

Спросить
Пожаловаться

отремонтировать - никакой. если не будет ремонтировать аварийное здание - администрация обязана его выкупить.

Спросить
Пожаловаться

Дом в частной собственности. Администрация ответила что она не в праве заниматься частными домами и что статья 293 гк рф,на которую мы опирались не подходит в данном случае.

Спросить
Пожаловаться

Администрация права. В силу п. 8 Положения от 28 января 2006 г. N 47 это их право, а не обязанность.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Т.е. администрация может и отказаться заниматься этим вопросом?Что написать в исковом заявлении в суд.?

Спросить
Пожаловаться

Надо смотреть все документы и больше информации знать, чтобы избрать верный способ защиты Ваших прав. Если Вам нужна квалифицированная помощь - звоните (8 961 066 75 84)

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

У нас в частном доме с соседями общая крыша, соседская половина крыши протекает и вода стекает на нашу половину и течет по потолку и стенам внутри дома... Как заставить соседа отремонтировать крышу...?

Я являюсь сособственником 1/2 бревенчатого дома (общая долевая собственность), год постройки 1945. Собственность на доли оформлена. Собственник другой половины дома в доме не появляется более 15 лет, в связи с чем его половина дома пришла в аварийное состояние, дом и фундамент разрушается, оседает и тянет мою половину дома. У меня наблюдается перекос полов, стен, двери перестали закрываться. Ремонтировать свою половину он не хочет. Я не могу отремонтировать свою половину дома, т.к. она завязана с его половиной общим фундаментом, перекрытиями, крышей, без повреждения его строительных конструкций. Отделить свою половину не могу, т.к. его половина рухнет.

Как мне сформулировать требования в суд, чтобы заставить его отремонтировать его половину дома и фундамента, сделать нормальную разделительную несущую стену.

В 2013 году случился пожар у соседа. Частный дом на два хозяина. Я предъявила иск о возмещении ущерба. Сосед скрывается а я немогу отремонтировать свою крышу плюс страдают и стены потому что у него сорвана крыша при тушении пожара. Что делать..

На одном участке я и соседка в общедолевой собственности с указанием кто чем владеет конкретно. У меня дом 2-х этажный, фасадом на улицу. У соседки пристройка к моей стене дома одноэтажная и находится во дворе. Участки разграничены забором. Земля не приватизирована. Крыша соседки не имеет своего фронтона и стена моего дома в чердаке у соседки. Могу ли я через суд потребовать, чтобы соседка отделила крышу от моей стены дома путем построения своего фронтона. Соседка не пускает меня обслуживать свою стену дома через свой чердак.

Друзья попросили помочь найти ответ. Года два назад. Они получили в наследство часть дома (дом на две семьи). Во второй половине дома, хозяева не живут. Прошлой зимой обвалилась крыша на второй половине дом, ремонт ни кто не начал, от крыши соседей начала разрушаться и крыша друзей. Соседи игнорируют звонки и просьбы о ремонте крыши.

Земля на которой часть дома друзей в их собственности. Про ту половину дома они не знают. Можно ли обязать через соседей суд отремонтировать крышу или отсудить их часть дома?

Общая стена с соседями в частном секторе. Сосед сделал реконструкцию своей половины дома. Залил армопояс на нашей общей стене когда отделял крышу (крыша была общей), так же повесил газовый счетчик на общей стене, тем самым лишив меня возможности поменять свою часть крыши и сделать пристройку. Как можно обязать соседа убрать счётчик, и что можно сделать с крышей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая, дом на 2 половины, в соседнем пожар, у них выгорело все, у нас крыша и общая стена, свою половину мы делаем, соседская половина восстановлению не подлежит. Вопрос сейчас стоит в том, чтобы мне мою стену с соседской стороны утеплить, соседи на контакт не идут (алкаши), но чтобы мне стену утеплить, надо остатки их пепелища разобрать. Как действовать? Подавать заявление в суд на что? На допуск к стене своего дома или на то что их пепелище угрожает моему дому? (теоретически может обрушится и повредить стену). Сразу скажу что в пожаре, через суд, была признана вина соседей, сейчас приставы работают над тем, чтобы за материальный ущерб я забрал соседскую половину (но сами понимаете дело движется не особо быстро и терять время на ожидания не хочется).

Дом в долях по 1/2, половина соседа сгорела. От его половины остались только стены. Могу я его обязать сделать ремонт на своей половине? Общая стена подтекает. Сгорела полностью крыша я ее меняла сама без участия соседей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение