Отказ страховой компании при возврате денег за ОСАГО при трейд-ин - что говорит закон?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Сдали автомобиль в трейд-ин при покупке нового автомобиля. Обратились в страховую компанию чтобы вернуть деньги за осаго, предоставили договор купли-продажи. В страховой нам отказали, потребовали предоставить копию ПТС с указанием нового владельца. Правомерны ли их действия? Какой закон регламентирует данный порядок?

Ответы на вопрос (5):

нет

Допускается расторжение договора в судебном порядке только после того, как одна из сторон в письменной форме обратилась к другой стороне, участвующей в договоре с вопросом о мирном расторжении документа. Суд имеет право вмешаться в расторжение договора, при условии невыполнения, хотя бы одного из пунктов, заранее оговоренных упомянутых в условиях договора.ст. 421, 451 ГК РФ

Обращайтесь с иском в суд

Правомерны требования - Вы не написали заявление о расторжении договора ОСАГО согласно ст. 451 ГК РФ: "расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств".

ПРАВОМЕРНЫ, Т.К. ПТС ПОДТВЕРЖДАЕТ, ЧТО У ТС НОВЫЙ СОБСТВЕННИК, ОДНОГО ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ НЕ ДОСТАТОЧНО, Т.К. НОВЫЙ СОБСТВЕННИК МОЖЕТ И НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ТС В МРЭО И ТОГДА ВЫ БУДЕТЕ ЧИСЛИТЬСЯ СОБСТВЕННИКОМ ТС.

www.automobili.ru

Правила ОСАГО

VI. Досрочное прекращение действия договора обязательного страхования

33. Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях:

е) замена собственника транспортного средства;

34. В случае прекращения действия договора обязательного страхования по одному из оснований, предусмотренных подпунктами «б», «г», «д», «з» пункта 33 настоящих Правил, страховая премия по договору обязательного страхования страхователю не возвращается, если иное не предусмотрено в договоре (страховом полисе обязательного страхования). В остальных случаях страховщик возвращает страхователю часть страховой премии за неистекший срок действия договора обязательного страхования.

Часть страховой премии возвращается страхователю (его законным представителям, наследникам) в течение 14 календарных дней со дня получения страховщиком информации о случаях, указанных в пункте 33 настоящих Правил, или заявления страхователя о прекращении действия договора обязательного страхования.

Добрый день!

В соответствии с подп. "б" п. 33.1 Правил ОСАГО страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в случае замены собственника транспортного средства (например, при продаже автомобиля). Датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования является дата получения страховщиком письменного заявления страхователя о досрочном прекращении действия договора обязательного страхования. Таким образом, сама по себе продажа транспортного средства не влечет прекращения договора ОСАГО и не освобождает страховщика от выплаты возмещения по страховым случаям, наступившим в период действия договора.

Вывод: Требования Страховщика не обоснованы, достаточно Вашего заявления.

33.1. Страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:

б) замена собственника транспортного средства;

34. В случае досрочного прекращения действия договора обязательного страхования по одному из оснований, предусмотренных подпунктом "б" пункта 33, подпунктом "в" пункта 33.1 и подпунктом "а" пункта 33.2 настоящих Правил, часть страховой премии по договору обязательного страхования страхователю не возвращается. В остальных случаях страховщик возвращает страхователю часть страховой премии за неистекший срок действия договора обязательного страхования.

В случаях досрочного прекращения действия договора обязательного страхования, предусмотренных пунктом 33.1 настоящих Правил, датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования считается дата получения страховщиком письменного заявления страхователя о досрочном прекращении действия договора обязательного страхования.

Часть страховой премии возвращается страхователю (его законным представителям, наследникам) в течение 14 календарных дней с даты, следующей за датой получения страховщиком сведений о случаях, предусмотренных подпунктами "а", "в", "г", "д" пункта 33 настоящих Правил, или заявления страхователя о досрочном прекращении договора обязательного страхования по одному из оснований, предусмотренных пунктом 33.1 настоящих Правил, или в течение 14 календарных дней с даты, следующей за датой получения страхователем письменного уведомления страховщика о досрочном прекращении действия договора обязательного страхования по основанию, предусмотренному подпунктом "б" пункта 33.2 настоящих Правил.

Можете предъявить выписку из базы ИБД полученную в Гибдд по запросу, о собственнике ТС.