Вопрос соседства - что делать, если соседи строят хозяйственные постройки на моей территории?

• г. Калининград

Как поступить в данной ситуации. У меня квартира в 2-хквартирном доме. Раньше в доме был один вход, но прежние жильцы моей квартиры сделали с другой стороны пристройку с отдельным входом. Теперь мы пользуемся им. У соседей остался старый вход. У каждого свой двор. Но хоз. постройки (деревянные сараи мой и соседский) были построены и стоят сейчас в нашем дворе. Придомовая территория не оформлена, у соседей есть огород в аренде. Сейчас сараи пришли в негодность, строим новые. Вопрос: могут ли мои соседи строить сарай у меня во дворе и каким образом я могу от них избавиться.?

Ответы на вопрос (3):

Чтобы говорить "мой двор" и "мой сарай" нужно сначала оформить право собственности на земельный участок и нежилые строения на нем.

Я согласен, но право собственности не оформлено ни у меня , ни у соседей. Но ведь под каждым домом есть территория для его обслуживания

Так у вас дом один. И пользуетесь вы с соседом всем участков по взаимному согласию. Если у вас квартира, то зем. участок находится в общей долевой собственности. Необходимо оформить все надлежащим образом, а в дальнейшем можно выделить участок в натуре, чтобы говорить о конкретных границах.