Вопросы наследства и получения документов - каковы права дочери при отсутствии контакта с родной сестрой?

• г. Санкт-Петербург

После сметри родного брата осталось его доля в общей собственности приватизированной квартиры и доля в общей собственности дачи. От первого брака у него есть дочь. Так как я (родная сестра брата) занималась похоронами, оплатой всех расходов то уменя на руках находится свидетельство о сметри. Вопрос: Может ли его дочь получить весь пакет документов на квартиру и дачу (из ПИБа, ГБР и т.д.) без моего ведома и взять в загсе копию свидетельства о смерти? Ведь при открытии наследственного дела и подачи заявления необходим пакет документов и в первую очередь свидетельство о сметри, а ко мне дочь не обращалась, сама я еще дело не открывала, а срок уж приближается и дочь будет претендовать на наследство. И есть ли у меня щас получить часть наследства если мы были вместе прописаны и я оплачивала все расходы по содержанию имущества как при его жизни так и после смерти?

Ответы на вопрос (1):

Для открытия наследственного дела требуется Свидетельство рождении дочери и Свидетельство о смерти, дубликат которого можно получить в ЗАГС по месту выдачи оригинала документов, форма 9, которую выдадут при предъявлении Свидетельства о смерти. Паспорт на квартиру и документы из ФРС при открытии наследственного дела предъявлять не обязательно, эти документы можно получить в дальнейшем по запросу нотариуса.

Наследниками первой очереди явяляются дети, супруг, родители, таким образом Вы являетесь наследником второй очереди. Наследники второй очереди наследуют имущество только в случае если нет наследников первой очереди.

Таким образом, если наследники первой очереди (дочь) примет наследство, то Вы не сможете претендовать на наследство.

Вы можете пртендовать на возмещение расходов на погребение, при наличии соотвтесвующих документов.