Оптимальные способы оформления переписки на приватизированную квартиру в обмен на помощь - завещание, дарственная или другие. Какой налог при этом необходимо уплатить?

• г. Санкт-Петербург

В обмен на материальную помощь и прижизненный уход хозяйка хочет "переписать" на меня свою приватизированную квартиру. Как оптимально с точки зрения налогообложения это оформить: по завещанию, по дарственной или еще как-нибудь? Какой налог при этом надо будет заплатить?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Оформите сделкой купли-продажи по оценке ПИБ - ни каких налогов. Но правильнее для хозяйки квартиры оформить рентой с пожизненным содержанием.

По завещанию или по дарственной хозяйка ваша не сможет рассчитывать на то, что вы будете её материально поддерживать и ухаживать за ней.

Тот договор, который в такой ситуации применяется называется "рента" и включает обязательство уплачивать ежемесячно определённую сумму и право на проживание хозяйки до её смерти. А квартира станет сразу вашей.

С уважением,

Антон Жаров