Влияние развода на очередь по улучшению жилищных условий и помощь от государства для матери с детьми

• г. Санкт-Петербург

Я и мои 2 детей стоим на очереди по улучшению жилищных условий, очередь идет крайне медленно, поэтому пока до этого вопроса далеко. Если я развожусь с мужем, как это может повлиять на этот момент. Что изменится? И может быть Вы подскажите, я как мать с 2 детьми (на данный момент еще замужем), на какую помощь могу расчитывать от государства в улучшении жилищных условиях, на данный момент проживаю в коммунальной квартире. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана Валерьевна!

По действующему законодательству жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет

Вы можете рассчитывать на получение жилья в порядке очереди, на общих основаниях. Из того, что Вы сообщили, не усматривается, что у Вас имеются какие-либо льготы. Развод не поможет Вам быстрее получить жилье. При подходе очереди, Вы сможете претендовать на получение отдельного от бывшего супруга жилья.