Роль мамы в ипотечной сделке - как прописать без прав на недвижимость

• г. Озерск

При покупке недвижимости в ипотеку, в случае если я свою маму вписываю в договор в качестве созаемщика с целью её прописать в квартире, потом она какие права имеет на мою собственность? Нужно просто прописать маму в квартире, которую я куплю в ипотеку, но так. чтобы она на неё никаких прав не имела.

Ответы на вопрос (5):

Созаемщик не приобретает права собственности на недвижимость, если это прямо не предусмотрено кредитным договором и не прописано в договорах купли-продажи и ипотеки. Прописать же в своей квартире Вы можете любое лицо, согласия Банка на прописку не требуется как правило.

Олеся Сергеевна! Созаемщик не имеет никаких прав на квартиру, она имеет одну обязанность платить, если платить не будете Вы. А если и она платить не будет, то квартиру заберут, а Вы вместе с созаемщиками еще должны останетесь.

Правила регистрации граждан по месту жительства не предусматривают такого основания для отказа, как наличие обременения на квартиру (залог в пользу банка). Вам это сказали в банке? Возможно, это условие договора ипотеки или кредитного договора. Но если специальной оговорки нет, то само по себе нахождение квартиры в залоге прописке в нее третьих лиц не препятствует

Это Вы спросите у того, кто Вам это сказал. И попросите правовое обоснование.

ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

II. Регистрация граждан по месту пребывания

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить: ДОКУМЕНТ, УДОСТОВЕРЯЮЩИЙ ЛИЧНОСТЬ; ЗАЯВЛЕНИЕ УСТАНОВЛЕННОЙ ФОРМЫ О РЕГИСТРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ; ДОКУМЕНТ, ЯВЛЯЮЩИЙСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ВРЕМЕННОГО ПРОЖИВАНИЯ ГРАЖДАНИНА В УКАЗАННОМ ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ (ДОГОВОРЫ НАЙМА (ПОДНАЙМА), СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА НА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ , или заявление лица

А почему тогда нам сказали, что поскольку квартира находится в залоге у банка, то никого нельзя прописать? Спасибо!