Как решить вопрос с разделом имущества и кредитами после развода?

• г. Бологое

У меня такая ситуация. Я развелась с мужем 16 мая 2014 года. На разводе было указано, что совместный быт не ведем с 14 февраля 2014 года. При разводе имущество не делили и на алименты я не подавала, т.к. муж сказал будет помогать добровольно. Но помощи естественно не было. Сейчас подала на алименты, обязан начать выплачивать с 5 сентября 2014 года. Остается вопрос открытым по поводу раздела имущества. За время совместной жизни у нас имеется машина (оформлена на мужа) и дача (оформлена на меня), есть ещё два кредита (оформлены на меня) брались они на совместные нужды. Что делать, как мне быть, чтобы не остаться в долгах? P.S. Кредиты с 14 февраля 2014 г. плачу только я.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Согласно Семейному кодексу, все приобретенное супругами за время совместной жизни, в том числе и кредитные обязательства, делится пополам. Подавайте исковое заявление в суд о разделе имущества.

За время совместной жизни у нас имеется машина(оформлена на мужа) и дача(оформлена на меня), есть ещё два кредита(оформлены на меня) брались они на совместные нужды. Что делать, как мне быть, чтобы не остаться в долгах? P.S. Кредиты с 14 февраля 2014г. плачу только я

- если все это имущество и кредиты были взяты в период брака, то все подлежит разделу пополам, включая выплаты по кредиту, в независимости от того, на кого все оформлено.

Вы можете либо заключить с мужем нотариальное соглашение о разделе имущества добровольно, либо обратиться в суд с иском о разделе имущества.

И уже в процессе приходить к мировому соглашения, выбирая наиболее оптимальные пути решения.

Удачи!