Имея хорошие характеристики с места работы и погашенную судимость, должны ли мы уволить сотрудника детского сада?

• г. Котовск

Сотрудник детского сада в 2000 году был осужден по ст.116 УК РФ, судимость погашена. Характеристики с места работы хорошие. Должны ли мы его уволить.

Ответы на вопрос (2):

Да, должны уволить. Пока в ТК РФ изменения не вносили.

Нет, не должны.

В соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 18.07.2013 годы № 19-П статья 331 и 351.1 ТК РФ признаны не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой предусматривают безусловный и обязательный запрет на трудовую деятельность в образовательных учреждениях лицам, имеющим судимость за преступления небольшой тяжести, в том числе по делам частного обвинения без учета всех обстоятельств, свидетельствующих о том, что данное лицо не представляет опасности для несовершеннолетних, а также без учета времени, прошедшего со дня преступления, отношения к трудовым обязанностям, положительных характеристик.

Вы же пишете, что сотрудник привлекался в 2000 году, т.е. 14 лет назад!

Характеристики положительные!

На основании чего уволите?