Я действую по доверенности от физического лица-участника и видимо по другой доверенности от юр. лица, кот.

• г. Пермь

Ещё один срочный вопрос!

Описываю ситуацию: существует некое ООО, с уставным капиталом 8 500 рублей, единственным участником которого является физическое лицо. От меня требуется 1)увеличить уставный капитал до размера, предусмотренного законом - 10 000, если я не ошибаюсь; 2)продать его долю в 100% юридическому лицу; 3)сменить наименование и юридический адрес данного ООО. Я действую по доверенности от физического лица-участника и видимо по другой доверенности от юр. лица, кот. будет участником. Как это сделать с меньшими затратами денежных средств, какие необходимы документы, в каком порядке действовать и куда обращаться (в налоговую?)

Ответы на вопрос (1):

1. Сначала делаете решение единственного участника об увеличении УК.

2. Вносите деньги на счет.

3. Регистрируете новую редакцию Устава.

4. Решение единственного участника о продаже доли.

5. Подписываете договор купли-продажи доли между ф.л. и юр.л.

5. Вносите изменения об участнике в Устав.

6. Регистрируете новую редакцию Устава.

7. Вносите изменения относительно адреса и наименования, все через решения участника.

Правильнее будет сменить название и адрес сразу, при увеличении УК.

Обращаться в налоговую.

Не забудьте сообщить перед всей этой процедурой сначала подать сведения об ООО в налоговую как о юридическом лице, зарегистрированном до вступления в силу закона № 129-ФЗ.

Затраты - за каждое обращение в налоговую 2000 рублей госпошлины, плюс по 200 рублей за копии уставов из налоговой после регистрации.

Все документы о внесении изменений в учредительные документы должны быть подписаны участниками, Вы можете на основании доверенности только подавать эти документы в соответствующие органы.