Какой срок давности подачи иска по договору займа предприятия у частного лица (с поручительством) ?

• г. Кишинёв

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Срок исковой давности составляет 3 года.

А в законодательствах стран бывшего СССР, в частности, в Молдове, та же ситуация ?

Аналогично.

Обязательно ли наличие приходного кассового ордера, подтверждающего факт передачи наличных денежных средств, переданных лично директору предприятия, являющемуся одновременно заёмщиком и поручителем по договору займа, для обращения с иском по договору займа ?

Срок исковой давности 3 года с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права.

Наличие ордера необязательно, но наличие документа подтверждающего передачу денег обязательно!

А Договор Поручительства по договору займа может выступать в качестве документа, подтверждающего передачу денег ?

Если в договоре есть условие, прямо говорящее о состоявшейся передаче, то да может.

Уважаемый Игорь Владимирович,

а это условие, прямо говорящее о состоявшейся передаче денег может иметь вид следующего текста в Договоре Займа (или в Договоре Поручительства по Договору Займа) :

"Заём предоставляется путём передачи наличных денежных средств от Займодавца Заёмщику, который одновременно является Поручителем по настоящему Договору .

Поручитель , подписывая с Займодавцем Договор Займа (или Договор Поручительства по Договору Займа) , подтверждает тем самым фактическое получение от Займодавца вышеуказанной суммы денежных средств и гарантирует выполнение Заёмщиком всех условий настоящего Договора ."

??????