Как правильно зафиксировать урон, чтобы была судебная перспектива ответственности, ведь ДТП не было?

• г. Москва

Машину, стоящую на крытой стоянке поцарапал сосед, ставящий свою машину рядом. В принципе он этого не отрицает, но выплату ущерба оттягивает. Как правильно зафиксировать урон, чтобы была судебная перспектива ответственности, ведь ДТП не было?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил! В такой ситуации обращаются к участковому инспектору милиции, он составляет протокол и передаёт его в отделение милиции, а затем прокуратура решает вопрос о том, есть ли основания к возбуждению уголовного дела. При отказе в возбуждении дела Вы обращаетесь в страховую(если у виновного КАСКО) или в суд с иском к виновному. При возбуждении уголовного дела как потерпевший гражданский иск Вы заявляете в уголовном деле.