Выплата пособия во время отпуска по уходу за 3 детьми до 1,5 лет - вопрос о возможном платеже за декабрь и его сроках

• г. Санкт-Петербург

Я нахожусь в отпуске по уходу за 3 ребёнком до 1,5 лет 05.12.07 года закончился декретный отпуск. Вопрос должны ли мне были заплатить за декабрь пособие в размере 3000 тысяч рублей или пособие выплачивается спустя месяц как зарплата. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается ежемесячно (700 р.).

Уважаемая Любовь! Согласно ст.15 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 19.05.1995 № 81-ФЗ

(ред. от 25.10.2007) "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ"

ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет составляет на 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми - лицам, указанным в абзацах шестом - восьмом части первой статьи 13 названного Закона. И это минимальный размер, а максимальный -6000руб. С 1 января 2007 г. пособие выплачивается на каждого ребенка и сумма его увеличена, если уход осуществляется за вторым ребенком и последующими детьми.

С 1 января 2007 г. пособие у работающих граждан должно составлять 40% среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком.

Законом № 81-ФЗ установлено, что с 1 января 2007 г. пособие исчисляется из среднего заработка работницы за последние 12 календарных месяцев. Однако порядок расчета среднего заработка в Законе N 81-ФЗ не приведен, но в ст. 5.1 этого Закона указано, что порядок его исчисления устанавливается Правительством РФ.

В принятом Правительством РФ Постановлении от 30.12.2006 N 870 "Об исчислении среднего заработка (дохода) при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию" установлена отсылочная норма к Закону о больничных.

Статьей 14 Закона № 81-ФЗ установлено, что пособие выплачивается до того дня, когда ребенку исполнится полтора года. Этот день, так же как и начало отпуска, может совпасть с любым календарным днем месяца. Поэтому сумма пособия за последний месяц отпуска должна исчисляться за фактическое количество календарных дней.