Проблемы с коллегой - как защитить себя в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Астрахань

На протяжении нескольких лет педагог нашей школы ведет себя некорректно по отношению ко мне... не раз обращалась к администрации, но на сегодняшний день никаких результатов... все эти годы я не обращала внимание на это, но всему приходит предел... дело в том, что так называемая коллега распространяет про меня разного рода слухи, мусолит мою личную жизнь, даже на профсоюзном собрании во всеуслышание заявила о своей личной неприязни ко мне... были ситуации, когда во время уроков она могла подойти к моему кабинету и закрыть дверь, мотивируя тем, что я мешаю ей вести урок.. наши кабинеты находятся на одном этаже на расстоянии 7-8 метров... дошло до того, что ученики её класса бойкотируют мои уроки... при этом она обсуждает со своим классом о моих методах и приемах проведения урока, считая их неправильными... но последней каплей во всей этой ситуации стало то, что она учеников своего класса настроила на то, чтобы они следили за внешним видом моих учеников, вплоть до фотографирования и докладывали каждый раз ей...и девочки её класса это и сделали: они сделали в ультимативной форме замечание моей ученице и сказали, что демонстративно придут ко мне на урок в джинсах... работать в таких условиях невозможно... подскажите какие меры можно принять или куда мне следует обратиться, чтобы защитить себя!

Ответы на вопрос (8):

Вы можете обратиться в суд согласно ст. 152 ГК РФ.

1.Жалоба в Департамент Образования!!!

2.Иск в суд о защите чести и достоинства -ст150-152 ГК РФ

3.Фиксируйте факты для доказывания иска и свои обращения к врачу!!!

УДАЧИ ВАМ!!!

Добрый день!

Во-первых, Вы можете обратиться к своему непосредственному руководителю - директору школы;

во-вторых, Вы можете обратиться с жалобой на такое поведение коллеги в департамент (отдел) образования администрации Вашего города;

в-третьих, Вы имеете право обратиться в суд за защитой своих личных неимущественных прав в соответствии со ст.152, 152.2 ГК РФ, а также за возмещением компенсации морального вреда в соответствии со ст.199-1101 ГК РФ.

Также родители Ваших учеников могут обратиться за защитой прав своих несовершеннолетних детей (при имеющемся факте фотографирования), в том числе и в суд, в соответствии со ст. 152.1 ГК РФ Охрана изображения гражданина

Ответственность за оскорбление предусмотрена ст. 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в соответствии с которой оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

Судебная защита чести, достоинства и деловой репутации лица, в отношении которого распространены не соответствующие действительности порочащие сведения,согласно ст.ст. 151, 152 ГК РФ

Добрый вечер!

Полагаю, Вам нужно донести имеющуюся проблему до директора школы. Дело не только в том, что коллега создает невыносимые условия работы для Вас. Она оказывает негативное влияние на учеников, сплетничая и плетя интриги на их глазах.

В Трудовом кодексе имеется п. 8 ст. 81, который предусматривает право работодателя на увольнение работника, выполняющим воспитательные функции, в случае совершения им аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы. Оснований для увольнения Вашей коллеги пока, конечно, нет, но задуматься о своем непедагогическом поведении ей стоит. Поэтому начните с обращения к директору, чтобы не выносить ссору за пределы школы.

Уважаемая Саниня.

Данный случай не является основанием для вмешательства суда. Полагаю, что необходимо для начала разобраться на личном уровне, затем, если Ваш коллега не изменит своего поведения-вопрос должен разрешаться на уровне руководителя общеобразовательного учреждения или департамента образования.

В любом случае, негативный опыт приобретают ученики и это главное в образовавшемся конфликте педагогов.

Надо исходить в данном вопросе исключительно из интересов детей.

ПОСКОЛЬКУ ОНА РАСПРОСТРАНЯЕТ СВЕДЕНИЯ ПОРОЧАЩИЕ ВАШУ ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ИСК В СУД О ЗАЩИТЕ СВОЕЙ ЧЕСТИ И КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА - СТ. 152 ГК РФ.

ВЫ ТАКЖЕ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ В КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА НА ПОВЕДЕНИЕ ПЕДАГОГА, КОТОРОЕ ЯВЛЯЕТСЯ НЕЭТИЧНЫМ И ПОРОЧАЩИМ, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ ОСНОВАНИЕМ ЕЕ УВОЛЬНЕНИЯ. СТ. 81 ТК РФ.

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3

"О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц"

5. Надлежащими ответчиками по искам о защите чести, достоинства и деловой репутации являются авторы не соответствующих действительности порочащих сведений, а также лица, распространившие эти сведения.

7. По делам данной категории необходимо иметь в виду, что обстоятельствами, имеющими в силу статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации значение для дела, которые должны быть определены судьей при принятии искового заявления и подготовке дела к судебному разбирательству, а также в ходе судебного разбирательства, являются: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам.

Судам следует иметь в виду, что в случае, если не соответствующие действительности порочащие сведения были размещены в сети Интернет на информационном ресурсе, зарегистрированном в установленном законом порядке в качестве средства массовой информации, при рассмотрении иска о защите чести, достоинства и деловой репутации необходимо руководствоваться нормами, относящимися к средствам массовой информации.

Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения. Не могут рассматриваться как не соответствующие действительности сведения, содержащиеся в судебных решениях и приговорах, постановлениях органов предварительного следствия и других процессуальных или иных официальных документах, для обжалования и оспаривания которых предусмотрен иной установленный законами судебный порядок (например, не могут быть опровергнуты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации сведения, изложенные в приказе об увольнении, поскольку такой приказ может быть оспорен только в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом Российской Федерации).

Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

9. В силу пункта 1 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчике. Истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений.

Нужно письменно обратиться в управление образования об увольнении злобного учителя по п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ: "совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы".